JJ Studio | Adobe Stock

Team

Seth-Schmitz Team
Dr.-Ing. Seth Schmitz
Managing Director
Telefon: +49 241 80 27387
E-Mail: s.schmitz@gpmc-aachen.de
Tim-janke Team
Tim Janke
Head of Business and Software Development
Telefon: +49 175 4300711
E-Mail: t.janke@gpmc-aachen.de

Community-Leitung

Marco-Schopen-4 Team
Marco Schopen
Lead Production Systems Community
Telefon: +49 170 9781027 
E-Mail: m.schopen@gpmc-aachen.de
Annkristin-Hermann-1 Team
Annkristin Hermann
Co-Lead Production Systems Community
Telefon: +49 151 43126175 
E-Mail: a.hermann@gpmc-aachen.de
Martin-Welsing-2 Team
Martin Welsing
Lead Global Production Community
Telefon: +49 151 688 091 14
E-Mail: m.welsing@gpmc-aachen.de
Benedict-Janssen Team
Benedict Janssen
Co-Lead Global Production Community
Telefon: +49 151 43169712
E-Mail: b.janssen@gpmc-aachen.de
Jan-Maetschke-1 Team
Jan Maetschke
Lead Production Analytics Community
Telefon: +49 151 1845 8032
E-Mail: j.maetschke@gpmc-aachen.de

Softwareentwicklung

Christiane-Mueller Team
Christiane Müller
Software Development
E-Mail: c.mueller@gpmc-aachen.de
Olga-Wolf_ Team
Olga Wolf
Software Development
E-Mail: o.wolf@gpmc-aachen.de
Andreas-Rudolf-1 Team
Andreas Rudolf
Software Development
E-Mail: a.rudolf@gpmc-aachen.de
Jan-Niklas-Schlagen-2 Team
Jan-Niklas Schagen
Software Development
E-Mail: j.schagen@gpmc-aachen.de
Hanna-Offermanns-1 Team
Hanna Offermanns
Software Development
E-Mail: h.offermanns@gpmc-aachen.de

Initiatoren

Initiatoren_Schuh-555x369 Team

Prof. Dr.-Ing. Günther Schuh

Lehrstuhl für Produktionssystematik

Initiatoren_Wil-van-der-Aalst-555x369 Team

Prof. Dr. Wil van der Aalst

Lehrstuhl für Process and Data Science

Als Inhaber des Lehrstuhls für Produktionssystematik treibt Prof. Schuh die Produktionstechnik von morgen am Werkzeugmaschinenlabor WZL der RWTH Aachen University voran. Eine besondere Stärke des Lehrstuhls besteht in der engen Verbindung von ingenieurwissenschaftlicher und betriebswirtschaftlicher Forschung, die in Projekten zur Unterstützung von produzierenden Unternehmen weitergegeben und vertieft wird. Die Themenfelder des Lehrstuhls umfassen das Produktions- und Innovationsmanagement, die Unternehmensentwicklung, die Fabrikplanung sowie die Fahrzeugproduktion.
Als Preisträger der Alexander von Humboldt-Professur führt Prof. van der Aalst die Process and Data Science Gruppe (PADS) innerhalb der Fachgruppe Informatik der RWTH Aachen an. Der Anwendungsbereich der Gruppe umfasst alle Aktivitäten, in denen diskrete Prozesse analysiert, überarbeitet und/oder in einer datengesteuerten Art und Weise unterstützt werden. Prozesszentrierung wird kombiniert mit einer großen Anzahl von Data Science-Techniken. Dieses wird kombiniert mit Nachbardisziplinen wie Unternehmensforschung, Algorithmen, diskrete Verhaltenssimulation, Geschäftsprozessmanagement und Workflow-Automatisierung.