JJ Studio | Adobe Stock

Team

Team_Dr.-Jan-Philipp-Prote-1024x682 Team
Dr. Jan-Philipp Prote
Geschäftsführer/Centerleiter
Telefon: +49 151 44131001
E-Mail: j.prote@gpmc-aachen.de
Team_Stefan-Dany-1-1024x682 Team
Stefan Dany, M.Sc. RWTH
Geschäftsführer
Telefon: +49 151 53861899
E-Mail: s.dany@gpmc-aachen.de
Team_Guetzlaff-1024x682 Team
Andreas Gützlaff, M.Sc. RWTH
Prokurist/Centerleiter
Telefon: +49 151 46761122
E-Mail: A.Guetzlaff@gpmc-aachen.de
Team_Julian-Ays-1-1024x682 Team
Julian Ays, M.Sc. RWTH, M.Sc.
Manager Business Development
Telefon: +49 151 51569705
E-Mail: J.Ays@gpmc-aachen.de
Team_Shary-Wlecke-1-1024x682 Team
Shari Wlecke, M.Sc. RWTH
Manager Business Development
Telefon: +49 241 80 27377
E-Mail: s.wlecke@gpmc-aachen.de
Team_Lars-Wingerath-3-1024x682 Team
Lars Wingerath, M.A.
Public Relations
Telefon: +49 157 81020259
E-Mail: l.wingerath@gpmc-aachen.de
Team_Siddanth-Shetty-1024x682 Team
Siddhanth Shetty, B.E.
Software Developer
Telefon: +49 176 26570089
E-Mail: s.shetty@gpmc-aachen.de
Team_Lena-Gill-1024x682 Team
Lena Gill
Marketing
Telefon: +49 157 52637456
E-Mail: l.gill@gpmc-aachen.de

Initiatoren

Initiatoren_Schuh-555x369 Team

Prof. Dr.-Ing. Günther Schuh

Lehrstuhl für Produktionssystematik

Initiatoren_Wil-van-der-Aalst-555x369 Team

Prof. Dr. Wil van der Aalst

Lehrstuhl für Process and Data Science

Als Inhaber des Lehrstuhls für Produktionssystematik treibt Prof. Schuh die Produktionstechnik von morgen am Werkzeugmaschinenlabor WZL der RWTH Aachen University voran. Eine besondere Stärke des Lehrstuhls besteht in der engen Verbindung von ingenieurwissenschaftlicher und betriebswirtschaftlicher Forschung, die in Projekten zur Unterstützung von produzierenden Unternehmen weitergegeben und vertieft wird. Die Themenfelder des Lehrstuhls umfassen das Produktions- und Innovationsmanagement, die Unternehmensentwicklung, die Fabrikplanung sowie die Fahrzeugproduktion.
Als Preisträger der Alexander von Humboldt-Professur führt Prof. van der Aalst die Process and Data Science Gruppe (PADS) innerhalb der Fachgruppe Informatik der RWTH Aachen an. Der Anwendungsbereich der Gruppe umfasst alle Aktivitäten, in denen diskrete Prozesse analysiert, überarbeitet und/oder in einer datengesteuerten Art und Weise unterstützt werden. Prozesszentrierung wird kombiniert mit einer großen Anzahl von Data Science-Techniken. Dieses wird kombiniert mit Nachbardisziplinen wie Unternehmensforschung, Algorithmen, diskrete Verhaltenssimulation, Geschäftsprozessmanagement und Workflow-Automatisierung.